Архив новостей - УПК Рованичский ДС-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.11.2020

14 ноября - Всемирный день диабета

         Сахарный диабет входит в тройку заболеваний после атеросклероза и онкологических заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности населения и смерти, поэтому основной целью проведения Всемирного дня диабета  является повышение осведомленности населения о сахарном диабете и его осложнениях. Дата 14 ноября выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

В нашей стране Всемирный день диабета проводится с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной Федерации Диабета (IDF). В настоящее время в мире насчитывается более 400 миллионов пациентов с сахарным диабетом, из них почти половина находится в возрастной категории 40-59 лет. Заболевания может развиваться на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков и беспокойства. Болезнь приводит к серьезным осложнениям, разрушительно действует на сердечно-сосудистую систему, печень, почки и другие внутренние органы и является одной из основных причин почечной недостаточности, слепоты, инфарктов, инсультов и ампутации нижних конечностей.

Ежегодно на 3% увеличивается количество больных сахарным диабетом I типа, который называют «диабетом молодых», так как им чаще болеют дети и молодые люди. Нередко первые проявления болезни возникают после перенесенных инфекций (грипп, гепатит, краснуха и др.), когда происходит воспаление ткани поджелудочной железы и гибель b-клеток, ответственных за выработку инсулина. Осложнения, возникающие в мелких кровеносных сосудах, могут привести к заболеваниям глаз, почек, нарушению кровообращения. При диабете особое значение необходимо уделять тщательному уходу за ногами, так как плохое кровообращение в стопах становится причиной появления язв, которые долго не заживают и способствуют развитию гангрены.

Более распространенным является сахарный диабет II типа, доля которого составляет 85% всех случаев сахарного диабета. Обычно он развивается у людей после 40 лет. Осложнения, возникающие в крупных кровеносных сосудах, приводят к риску возникновения инфаркта миокарда, инсульта, повышенного кровяного давления.

Основными факторами риска сахарного диабета являются: неправильное питание, чрезмерное употребление сладкого, генетическая предрасположенность, возраст (чем старше человек, тем выше степень риска), снижение физической активности, плохая экология, избыточная масса тела, стрессовые ситуации, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

В отличие от многих других хронических заболеваний, диабет управляем. Человек с диабетом может вести полноценную жизнь. Диабет можно лечить, а его осложнения предотвратить или отсрочить с помощью диеты, физической активности, медикаментов и контроля уровня сахара в крови, а также лечения осложнений.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

ГУ “Червенский РЦГиЭ”, 2020 г.

Фотоматериалы