Знаменитые выпускники - УПК Рованичский ДС-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Знаменитые выпускники

 Валерий Станиславович Аношко

 

17 января 2015 года после тяжелой и продолжительной болезни на 77-м году жизни скончался Валерий Станиславович Аношко - известный белорусский географ, доктор географических наук, профессор кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета, заслуженный работник БГУ.

Талантливый ученый и педагог В.С. Аношко всю свою жизнь посвятил развитию географической науки и образования, много сил отдавая обучению и воспитанию студентов и аспирантов. На протяжении длительного периода он был лидером научной школы в области почвоведения и географии почв, на высоком уровне продолжал традиции почвенных исследований, заложенные Я.Н. Афанасьевым, И.С. Лупиновичем, А.Г. Медведевым, основал новое направление – мелиоративную географию. Более 20 лет возглавлял кафедру почвоведения и геологии географического факультета, которая выделялась уровнем научной работы и организации учебного процесса на географическом факультете БГУ. Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации.

Родился В.С. Аношко 13 сентября 1938 года в д. Гайдукова Слобода Червеньского района Минской области. После окончания географического факультета БГУ в 1963 году работал в Староюрковичской восьмилетней школе Любаньского района, одновременно исполняя обязанности инженера-почвоведа в БелНИИ «Почвоведения и агрохимии», которые начал исполнять еще будучи студентом. Начиная с 1964 года вся его трудовая деятельность связана с географическим факультетом БГУ, куда он пришел по приглашению академика И.С. Лупиновича в формируемую лабораторию почвенной биогеохимии. В БГУ он прошел путь от аспиранта до доктора наук, профессора, заведующего кафедрой, авторитетного ученого.

В.С. Аношко – автор более 450 научных работ, в том числе 9 монографий, 23 учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования, более 50 учебно-методических изданий и учебных карт.

Опыт крупномасштабных почвенных исследований предопределил направление научных исследований В.С. Аношко – география почв. После окончания аспирантуры он в 1970 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по разделу «почвоведение» и продолжает заниматься научной и педагогической деятельностью на кафедре почвоведения и геологии. Результаты его исследований стали составной частью коллективных монографий «Микроэлементы в почвах Белоруссии и эффективность микроудобрений» (1970) и «Микроэлементы в почвах Европейской части СССР» (1973).

Географическое образование Валерия Станиславовича помогло ему с комплексных позиций взглянуть на широкомасштабную мелиорацию, проводимую в 1960-70-х годах в южных районах Беларуси, и заняться мелиоративным почвоведением и мелиоративной географией. Мелиоративная география стала новым направлением развития почвенной научной школы и позволила В.С. Аношко стать признанным лидером не только среди белорусских ученых, но и в ведущих научных центрах СССР. Под его научным руководством организованы полустационарные наблюдения за трансформацией мелиорированных почв, проводимые в НИЛ экологии ландшафтов, подготовлен ряд научных публикаций, методических рекомендаций по рациональному использованию мелиорированных земель, выполнено более 10 тем НИР по изучению влияния мелиорации на природные комплексы Белорусского Полесья. Его выступления на научных конференциях всегда были очень убедительными и повышали авторитет белорусской школы географов, занимавшихся вопросами улучшения земель. С 1973 по 1990 годы он был в числе организаторов 9 Всесоюзных симпозиумов по мелиоративной географии, ряда международных конференций и съездов. Мелиоративная география была включена в учебные планы географического факультета. Валерием Станиславовичем в 1990 году в Ленинградском университете защищена докторская диссертация на тему «Мелиоративно-географический анализ крупного региона (на примере территории Беларуси)», выпущены научные монографии: «Эволюция почв мелиорированных территорий Беларуси» (1990), «Белорусское Поозерье: анализ эколого-мелиоративного состояния» (1992) «Рациональное природопользование Белорусского Поозерья» (1993) «Рекомендации по определению качества природных вод мелиорируемых водосборов и оценка загрязнений от сельскохозяйственного производства в условиях Беларуси» (1994), справочник по мелиоративной географии (1981), серия учебников по мелиоративной географии и географическому прогнозированию (1974, 1978, 1985, 1987, 1995, 2002). Впервые разработаны принципы и методы проведения природно-мелиоративных исследований, проведено почвенно-мелиоративное районирование территории Беларуси, предложены методические рекомендации по борьбе с деградацией мелиорированных земель Белорусского Полесья.

В.С. Аношко был талантливым организатором учебного процесса, с 1980 по 2004 год возглавлял кафедру почвоведения и геологии. За более чем 50-летний период педагогической деятельности при его непосредственном участии и под руководством подготовлено более 500 выпускников, которые специализировались по кафедре почвоведения и пополнили научные учреждения и производственные организации Беларуси. На протяжении многих лет он преподавал ключевую дисциплину – «почвоведение и география почв», по которой издал 3 учебника (2000, 2011, 2013), 2 из которых являются классическими университетскими изданиями. Им были подготовлены учебные настенные карты «Почвенная карта мира» (2002), «Республика Беларусь. Почвенная карта» (2004) и другие.

Большое внимание Валерий Станиславович уделял истории становления и развития почвоведения в Беларуси. Анализ архивных и фондовых материалов позволил издать учебные пособия «Гісторыя развіцця глебазнаўства Беларусі” (2000) и «История и методология почвоведения» (2013). Благодаря инициативе В.С. Аношко на географическом факультете были открыты 2 новые специальности: «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и «Геоинформационные системы».

После обретения Республикой Беларуси суверенитета и реформирования системы образования, В.С.Аношко уделял большое влияние организации преподавания географии в средних учебных заведениях. Он является автором школьной программы по географии, неоднократно издававшегося, начиная с 1997 года, учебного пособия «Общая география» для 11 класса, других учебно-методических изданий, систематически выступает перед учителями с лекциями и докладами. На протяжении длительного периода возглавлял Секцию географии, геологии, геодезии и картографии Научно-методического центра Министерства образования, через который проходила вся учебная литература по школьной и вузовской географии. Был организатором Республиканских олимпиад школьников по географии, являясь бессменным председателем жюри на протяжении длительного периода. По его инициативе и под непосредственным руководством команды школьников Республики Беларусь стали принимать участие в Международных олимпиадах по географии, регулярно занимая призовые места.

В.С. Аношко вел большую общественную работу, более 20 лет был президентом Белорусского географического общества. Под его руководством данной общественной организацией регулярно проводились семинары, крупные научные форумы, собирающие всю географическую общественность республики (более 40 конференций разного уровня). Под редакцией В.С. Аношко издавались тематические сборники научных статей (более 10), коллективные монографии - «Рациональное природопользование Белорусского Поозерья» (1994) и другие. По инициативе Валерия Станиславовича были собраны материалы по достижениям ученых-географов выходцев из Беларуси, белорусской географии возвращено имя А.А. Смолича, установлен памятный камень и организован музей на родине И.Д. Черского, определен географический центр Беларуси и установлен памятный знак, определен географический центр Европы, организована работа по подготовке и изданию «Национального атласа Беларуси» (2002), в научно-редакционный совет которого входил В.С.Аношко. Не равнодушный к общественному развитию нашей Родины, он много сделал для сохранения ее культурного наследия, проводя краеведческую работу. Он один из инициаторов и участников акций «Судьбы наших земляков» и «Мая малая Радзіма”, организатор конференций, посвященных памяти известных ученых Я.О. Наркевича-Иодко и В.З. Завитневича. За вклад в изучение Беларуси получил Медаль Аркадзия Смолича “За шанаванне роднага краю” с вручением диплома и занесением в Книгу почета “Рупліўцы твае, Беларусь”. В результате выполнения совместных исследований культурных ландшафтов Беларуси, Польши и Германии в 1995-1996 гг. была подготовлена книга «Беларусь» для немецких читателей.

В.С. Аношко на высоком профессиональном уровне заведовал кафедрой, возглавлял партийное и профсоюзное бюро географического факультета, методическую комиссию, совет молодых ученых, на протяжении ряда лет осуществлял руководство учебными практиками на УГС «Западная Березина». Во время учебы активно занимался спортом, был членом сборной БГУ по гандболу. В начале 1990-х годов он исполнял обязанности ректора Белорусско-Норвежской народной высшей школы, сыгравшей большую роль в расширении контактов между молодежью Беларуси и Норвегии. Валерий Станиславович постоянно входил в состав различных республиканских и международных советов: Научно-технический Совет Минприроды РБ, Совет «Проблемы Полесья», Научно-технический Совет Госкомитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, бюро Совета по биосфере и Экологической комиссии АН Беларуси, редакционный Совет Белорусской энциклопедии, редколлегии научных журналов «Вестник БГУ», «Земля Беларуси», «География», двух Советов по защите диссертаций, заместитель председателя экспертного Совета ВАК, Бюро Совета по фундаментальным географическим проблемам Международной Ассоциации Академий наук. Успешно решать многочисленные задачи на ниве научной, образовательной и общественной работы ему позволяла активная гражданская позиция и человеческое обаяние.

Заслуги В.С. Аношко в развитии науки и географического образования отмечены медалью Франциска Скорины (1996), Грамотой Министерства высшего и среднего специального образования СССР, 4 Почетными грамотами Министерства образования РБ, более чем 10 Почетными грамотами БГУ, 3 Почетными грамотами Географического общества СССР и другими наградами. Он дважды становился лауреатом Научной премии БГУ имени академика А.Н. Севченко (1998, 2002). Был избран академиком Международной академии наук педагогического образования, академиком Международной Академии экологии, членом-корреспондентом Международной Академии наук Евразии.

Трудно смириться с мыслью, что ушел из жизни Человек, до последнего дня принимавший участие в научной, образовательной и общественной жизни географического факультета, обладавший большим авторитетом и уважением коллег, студентов и выпускников факультета, выдающийся ученый с глубокой энциклопедической эрудицией, энергией и трудолюбием, полный идей и безгранично преданный науке. Отзывчивость и доброжелательное отношение к людям, искрометное чувство юмора, скромность и необычное обаяние, умение поддерживать дружбу долгие годы будут сохраняться в памяти коллег и близких Валерия Станиславовича. Светлая память о Валерии Станиславовиче Аношко навсегда останется в сердцах белорусских географов, его коллег, друзей, выпускников факультета.

 

 

 Аношко Валерий Станиславович.

        

 Родился в 1938 году, в д. Гайдукова Слобода Червенского района Минской области.

В 1953 поступил в 9 класс Рованичской средней школы. В 1955 окончил школу.

В 1963 году окончил географический факультет БГУ.

С 1963 в БелНИИпочвоведения и агрохимии – инженер-почвовед, с 1964 – в БГУ, где прошел путь от аспиранта до профессора, заведующего кафедрой почвоведения и геологии географического факультета (1980–2004).

Географ, почвовед, доктор географических наук (1990), профессор (1991), лауреат премии им. академика А. Н. Севченко (1999, 2003), член-корреспондент Международной академии наук Евразии (1994), академик Международной академии экологии (1995), академик Международной академии наук педагогического образования (2001).

         Основное направление научных исследований: мелиоративная география, инженерная география, географическое прогнозирование, геоэкология.

         Один из основателей нового научного направления – мелиоративно-инженерная география; разработал концепцию и составил карту техногенной нарушенности природных комплексов Беларуси; выявил закономерности трансформации природных комплексов и отдельных компонентов под влиянием осушительной мелиорации.

         Автор более 350 научных работ, в том числе 9 монографий, 6 учебников и 17 учебных пособий. Президент Белорусского географического общества (1983–2004). Награжден медалью Франциска Скорины (1996), нагрудным знаком "Выдатнiк адукацыi Рэспублiкi Беларусь" (1998), Ганаровай граматай Савета Мiнiстраў РБ (2003), грамотами Министерства образования РБ и других ведомств.

Аношко Валерий Станиславович – один из инициаторов и организаторов геологической специальности в БГУ.

Градович Валентина Иосифовна.

 

Родилась 15 мая 1928 года в д. Виноградовка Червенского района. В 1945 году закончила Рованичскую среднюю школу.

С 1945 года работала рабочей совхоза «Рованичи», с любовью ухаживала за каждым деревцем в саду. В 1947 году ей предложили пойти на ферму дояркой. Согласилась. А через год назначили телятницей этого же хозяйства. С того времени свою жизнь она непорывно связывала с фермой. На протяжении многих лет всю себя отдавала выращиванию молодняка крупного рогатого скота, добивалась самых высоких прибавлений в весе в районе.

За самоотверженный труд вознаграждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, Дружбы народов, 3 медалями, 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР, Почётной грамотой Верховного Совета БССР и др. В 1966 году Градович Валентине Иосифовне было присвоено звание Героя Социалистического Труда.