Архив новостей - УПК Рованичский ДС-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.09.2020

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

 Всемирный день предотвращения самоубийств проводится ежегодно 10 сентября Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств. Он призван повысить осведомленность общественности о том, что самоубийство можно предотвратить.

Суицид входит в число 10 наиболее распространенных причин смерти населения во всех странах и второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. По оценкам ВОЗ, в 2020 году количество людей, умерших от суицида достигнет 1,53 миллиона в год, причем примерно в 10-20 раз большее количество людей совершает суицидальные попытки.

Беларусь занимает пятое место в мире и третье в Европе по количеству суицидов. Об этом свидетельствует Всемирная статистика здравоохранения за 2018 год, опубликованная ВОЗ. В последнем докладе использованы данные статистики за 2016 год, согласно которым в Беларуси на сто тысяч населения приходится 26,2 суицида в год.

Трудно объяснить, почему одни люди решают совершить самоубийство, а другие, находясь в таких же, а может и худших обстоятельствах, не делают этого. Но каждое самоубийство – это личная трагедия, которая безвременно прерывает жизнь человека, нанося непоправимый ущерб, в первую очередь, его родным и близким.

Причины суицидального поведения многообразны. Обычно их несколько, и они действуют параллельно. В число ситуаций риска и событий, которые могут спровоцировать совершение суицидальных попыток или самоубийства, входят:

  • ситуации, переживаемые как обидные, оскорбительные, несправедливые, даже если при объективном рассмотрении они таковыми не являются;
  • запугивание, издевательства со стороны сверстников, длительное пребывание в роли «козла отпущения» или «жертвы»;
  • разочарование успехами в школе, серьезные трудности в учебе;
  • разлука с друзьями, любимой девушкой (парнем), одноклассниками;
  • смерть любимого или другого значимого человека;
  • разрыв отношений с любимым человеком;
  • межличностные конфликты;
  • безработица, проблемы с трудоустройством, тяжелое экономическое положение;
  • нежелательная беременность, аборт и его последствия;
  • серьезная физическая болезнь.

Любые внезапные и неожиданные изменения, влияющие на поведение человека, следует принимать всерьез. Многие суициды совершаются импульсивно. В большинстве случаев самоубийств отмечаются колебания между желаниями жить и умереть. Люди с суицидальными наклонностями весьма ясно предупреждают окружающих о своих намерениях и оставляют много возможностей для принятия соответствующих мер.

С целью профилактики суицидов в учреждении здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» ежедневно для жителей Минской области функционирует круглосуточный «Телефон доверия»: гор. 8-017-202-04-01, моб. МТС 8029 8990401.

  

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

2020г.

 

Фотоматериалы