Аграрные классы - УПК Рованичский ДС-СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Аграрные классы

Аграрные классы

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности.

Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 20 декабря 2017 года № 17.9/39 в целях кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, необходимости повышения престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи, принято решение о создании с 1 сентября 2018 года профильных классов аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования путем проведения факультативных занятий в 10-11 классах «Введение в аграрные профессии».

Программа факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» составлена в соответствии с целями и задачами развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

      В 2021/2022 учебном году в учреждении образования открыт профильный класс аграрной направленности. Учащимся предоставлена возможность изучать учебные предметы «Белорусский язык», «Биология» на повышенном уровне, а также факультативное занятие «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирование представления о будущей трудовой деятельности. Для достижения результатов учащиеся посещают подшефное сельскохозяйственное предприятие ОАО "Рованичи".  

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь №30 от 06.07.2020 определен перечень сельскохозяйственных специальностей, на которые выпускники аграрных классов зачисляются без вступительных испытаний при условии целевой подготовки.

Условия зачисления в профильные аграрные классы

  • Для зачисления в  профильный класс аграрной направленности учащимся необходимо иметь отметки по профильным учебным предметам не ниже 6 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов.
  • Учащимся класса предоставлена возможность углубленно изучать биологию, химию, а также посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирование представления о будущей трудовой деятельности.
  • Учащиеся аграрных классов получают знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; смогут увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Кроме того, при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения у выпускников аграрного класса будут такие же привилегии, что и у выпускников педагогического класса, – зачисление по итогам собеседования, без вступительных испытаний и результатов ЦТ.
  • Педагоги уверены, что учащиеся аграрных классов сделают правильный выбор, потому что от этого зависит не только их будущее, но и будущее сельского хозяйства страны в целом.

 

Факультативные занятия

Учебно-методическое обеспечение факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» для учреждений общего среднего образования 

Блок 1. «Основы сельскохозяйственного производства»

    Мультимедийные презентации по темам факультативных занятий

 Блок 2. «Основы аграрного производства»

Мультимедийные презентации по темам факультативных занятий

Учреждения среднего специального образования  сельскохозяйственного профиля Минской области

Смиловичский государственный аграрный колледж

УО Марьиногорский государственный ордена Знак Почета аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка

Новопольский государственный аграрно-экономический колледж

Учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля

Учебные заведения аграрного профиля Республики Беларусь

Фотоматериалы

Договор о сотрудничестве

раскрыть » / « свернуть